Fetischfigur
, Stamm: Kundu, Kamerun, Holz, stehend, männlich, außergewöhnliche für den Stamm so unverkennbar typische Formgebung des Kopf- und Gesichtsbereiches, auffallend lange Beine, kurze Arme und ein großer geradezu vorgestreckter Bauch - all das gibt der Figur insgesamt fast einen geheimnisvollen Ausdruck, am Lendentuch und rund um den Hals viele kleine Figürchen und sonstige rituelle Kraft gebende Amulette, dunkle teils krustige Patina, Altersschäden, Originalreparaturen, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 156 cm
Experte: Christian Wiesinger
18.11.2010 - 16:00
EUR 909,-
- Schätzwert:
EUR 440,- bis EUR 620,-
- Rufpreis:
Fetischfigur
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 18.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)